Каталог продукции

Каркасный бассейн BestWay - Маленькое море на даче.

23.06.2016

Достоинства:
Вода это жизнь, купаться это всегда удовольствие.
Недостатки:
сделать очистку входящим в комплект фильтром нереально, диаметр в 3,6 метра маловат
Здравствуйте дороги читатели отзыва о каркасном бассейне BestWay. Приобрели его совсем недавно, и хочется поделится первыми впечатлениями от его обладания. Сборка бассейна была сделана за тридцать минут вдвоем. 

Каркасный бассейн BestWay фото

Все детали сделаны так что можно его собрать даже не заглядывая в инструкцию по сборке и видео диск с подробными советами оказался невостребованным. 

Каркасный бассейн BestWay фото

Правда бассейн мы ставили уже на подготовленную площадку, которую предварительно залили бетоном что бы бассейн стоял на идеально ровной поверхности. Необходимость в площадке возникла после эксплуатации надувного бассейна который стоял на земле. В него таскался разный мусор с ногами, даже не помогал тазик с водой для мытья ног перед бассейном, да и сам бассейн при диаметре в три метра и глубине 70-80 см больше походил на большую лохань чем на бассейн. Каркасный уже брали учитывая все недостатки предыдущего. Диаметр 3.66 м. глубина 1.22 и десять кубов воды позволит поплавать и понырять. 

Каркасный бассейн BestWay фото

Сам бассейн комплектуется всем необходимым для его обслуживания и содержания, в комплекте идет фильтр, сачок для мусора, донный "пылесос", подкладка под бассейн, крышка и лестница. 

Каркасный бассейн BestWay фото

Фильтр на такой объем сразу показался слишком маломощным, но он в течении двух суток работы в комплексе с двух компонентным активным кислородом справился с мутью которая сразу образовалась после его наполнения. Казалось бы что с водопровода должна идти чистая вода, но увы после его заполнения вода приобрела зеленоватый оттенок как в пруду, и только после фильтрации и добавлении реагентов она стала прозрачной и чистой. Сачок для мусора скорее не сачок, а эдакая шумовка. Рамка с запрессованной в нее мелкой пластмассовой сеткой, которой на поверку оказалось очень даже удобно удалять плавающий на поверхности мусор. А вот "пылесос" в работе еще не испытал, нет пока мусора на дне. Принцип его работы понятен, но вот насколько этот инструмент будет справляться с поставленной ему задачей неизвестно.

Каркасный бассейн BestWay фото

Крышка на бассейн выполнена из пластиковой мешковины что тоже является плюсом(?).(Ред.03.05.2012. После одного сезона эксплуатации выяснилось, что крышка из такого материала на солнце разрушается, на следующий сезон ее использовать не получится!). Вспоминая использование надувного бассейна с крышкой из пленки, то при снятии ее с бассейна в нее набиралась вода и это сильно раздражало. Эта же крышка не тонет и снять ее не составляет труда. Только крепить к стойкам этими веревочками замотаешься, их целая куча. 

Каркасный бассейн BestWay фото

А вот лестница, это отдельная песня. После ее сборки и установки в бассейн, оказалось что при нагрузке ножки лестницы скользят по дну и пластиковая площадка принимает на себя всю нагрузку, и что она сломается это дело непродолжительного времени. Так что пришлось срочно делать лестнице подпорку из дерева, эдакую высокую табуретку. В выходные была сея конструкция испытана множеством не совсем трезвых людей(справлялось день рождение) и она с честью выдержала все тяжести и лишения дачной гулянки. Так что появилось у нас на участке ма-а-а-а-аленькое море в котором можно хорошо охладится в жаркую погоду или после парной, когда хорошо разогреешь свое тело этим приятным девайсом :)
P.S. Эта часть отзыва добавлена после недели как был запущен в эксплуатацию бассейн. Подошло время чистки и вот что мне показал фильтр. 

Каркасный бассейн BestWay фото

Вода из водопровода имеет большое количество железа, средство ОКСИТЕСТ это железо связывает часть остается на фильтрующем элементе, часть выпадает в осадок. Технология чистки проста, моем фильтрующий элемент, протираем стенки и дно, для этого купил швабру с телескопической ручкой. Осадок сбивается в большие хлопья. который убирается донным пылесосом. 

Каркасный бассейн BestWay фото

И вот именно на последнем этапе оказалось, что донный пылесос своих функций не выполняет. При ближайшем рассмотрении было выяснено, что в погоне за технологичностью в изготовлении, пылесос в принципе выполнять свои обязанности неспособен. Форма и направление сопла не дает того эффекта что должно, и грязь не идет в мешок для сбора грязи, а просто подымается со дна. 

Каркасный бассейн BestWay фото

Надо будет или модернизировать существующий или что-то придумывать самому. Пришлось эти хлопья вылавливать сачком, но хорошего результата это действие не дало. Как появится решение этой проблемы обязательно выложу в этом отзыве. 
Решение по сбору грязи нашел на строительном рынке в павильоне по продаже аксессуаров для бассейнов, щетка донного пылесоса, штанга и шесть метров шланг обошлось в кругленькую сумму 3870 рублей:( 

Каркасный бассейн BestWay фото

Плюс ко этой покупке еще приобрел скиммер (750 руб), вещь полезная в плане сбора плавающего мусора, все что само прилетело или ветер принес рано или поздно попадает в скиммер, мелкий мусор в фильтр уходит, крупный остается в сетке.

Каркасный бассейн BestWay фото

Но тем не менее благодаря этим совсем не дешевым аксессуарам я смог почистить бассейн довольно сносно, это можно судить по фотографии размещенной ниже, но кристальной чистоты добиться сложно с моим фильтром. Производительность его все таки мала, что сказалось при работе пылесоса, слишком долго пришлось им елозить по дну пока не собрал всю грязь

Каркасный бассейн BestWay фото

А песчаный фильтр с хорошей производительностью стоит немногим дешевле самого бассейна, мне его предложили по акции плюс песок бесплатно за 13500. Очень дорого для бюджетного бассейна. Теперь наслаждаюсь почти идеальной чистотой бассейна, вода просто прелесть. В такую жаркую погоду она прогрелась до 30 градусов. С такой температурой можно целый день плескаться:)
Настал сезон, хочу кое что добавить к выше сказанному. Во первых все таки я его купил, фильтровальную установку с песчаным фильтром, конечно качество воды стало гораздо лучше, это можно судить по фото.

Каркасный бассейн BestWay фото

Вода стала чище на порядок, полное отсутствие белесой мути, вроде как в воду чуть-чуть молока добавили, соответственно и донный пылесос стал работать гораздо эффективней. Вот фото моего нового девайса.

Каркасный бассейн BestWay фото



Характеристики насоса



Характеристики двигателя насоса



Песочный фильтр



Характеристики песочного фильтра



Переключатель режимов песочного фильтра


И еще одно, в процессе эксплуатации бассейна в прошлом году пришел к выводу что бетонное основание для бассейна жестковатое. В этом году перед установкой застелил основание вспененным фольгированным полиэтиленом толщиной 3 мм. Теперь ходить по дну бассейна стало комфортней. 

Каркасный бассейн BestWay фото

Добавлено 13 августа 2013 года. Уважаемые читатели отзыва. Уже практически прошел третий сезон эксплуатации этого бассейна, за это время крышка на бассейны как я писал выше разрушилась на солнце. На второй год разрушилась верхняя оплетка каната поддерживающий стойки бассейна. На этот сезон канат совсем порвался. 

Каркасный бассейн BestWay фото


И еще... нынче я свое маленькое море предал... и оно не мне жестоко отомстило. Уехали на большое море перед поездкой заправил скиммер таблеткой Bayrol VariTab. оставил человека который должен был не только купаться в нем, но и следить за чистотой. Но увы пошли дожди фильтр почти не включался и мое маленькое море позеленело. Когда через двенадцать дне вернулся к нему то ужаснулся состоянию воды. Времени на очистку не было надо было уезжать в командировку. Бассейн я слил... но осталось совсем немного воды сантиметров 7-8... и вот к чему я приехал... почти все дно было зеленого цвета. Какая-то водоросль, но что самое ужасное она ни какими средствами не отмывалась, не щеткой, ни шваброй, ни активной пеной которой моют автомобили. 

Каркасный бассейн BestWay фото


Она поддалась только напору насоса высокого давления с грязевой фрезой. Я боялся за материал бассейна что может его порезать, но может насос маломощный может материал очень качественный. 

Каркасный бассейн BestWay фото


Мыл я его три дня по несколько часов, настолько сильно пристала зелень к материалу бассейна, буквально по сантиметру смывал. Так что уважаемые читатели не доводите бассейн до такого состояния отмыть его без насоса не получилось бы...
Сейчас бассейн вновь сияет кристальной чистотой воды... сегодня понырял, вода правда прогрелась всего до 24 градусов, но зато она очень даже бодрит.

Каркасный бассейн BestWay фото


Запись добавлена 11 июня 2015 года.
Сделал себе еще и палубу для более удобного купания в бассейне.

Палуба

Сделал ее из металлического профиля 20*20 мм и 20*40 мм настил сделал из плоского шифера толщиной 8 мм покрасил его резиновой краской, цвет почти один в один с цветом бассейна. На лестнице отпилил одну сторону ступенек и закрепил на палубу.

Каркасный бассейн BestWay фото


На нижней полке поставил фильтровальную установку, так же здесь будут хранится все аксессуары для обслуживания бассейна. Штанга, шланги, щетка, химия. В планах все это хозяйство прикрыть деревянной решеткой, что бы внутренности не видно было. Как сделаю... если сделаю в этом году, выложу фото.

Каркасный бассейн BestWay фото

Все таки сделал решетку... смотрится лучше))

Запись добавлена 16 июня 2015 года. Выкладываю еще несколько фотографий очень нужных вещей, которые помогут поддерживать бассейн в надлежащем состоянии. 

Каркасный бассейн BestWay фото

Это недорогой приборчик для экспресс анализа химического состава воды. В его комплекте идет пробник, который при помощи изменения цвета воды можно контролировать состояние. 

Каркасный бассейн BestWay фото

Это комплект химии, которая сделает воду в вашем бассейне кристально чистой.
Хлоритэкс, это таблетки хлорки, они убивают всю живность, ЭКВИ-минус позволяет держать pH в норме. Альгитинн будет поддерживать отсутствие водорослей.(ВНИМАНИЕ!!!! как показала практика применения этих химикатов, а они работают на отлично, самый большой расход у ЭКВИ-минуса, уже закончился, на снижение рН в неделю уходило 300-400 грамм, так что покупка такой большой емкости оправдана, ХЛОРИТЭКС одной упаковки тоже хватит на сезон, а вот с АЛЬГИТИННом я промахнулся, в неделю его требуется максимум 50 мл, так что смело можно покупать литровую емкость, интересно сколько лет мне придется его расходовать и почему продавец не предупредил меня в момент покупки!! добавлено 10.08.2015)

Каркасный бассейн BestWay фото


Еще один маааааленький девайс для удобства пользования... это реле времени позволяющее включать и выключать насос фильтровальной установки. Данный прибор программируется на сутки с шагом в полчаса. Этот запрограммировал полчаса через час, т. е. полчаса работы час стоит... и цикл повторяется так каждый день. Эту идею я взял у grray, который очень обстоятельно рассказал в комментариях к этому отзыву. Но мое устройство гораздо дешевле все 320 рублей. Это для бассейнов, которые находятся на дачах и посещаются только раз в неделю... и последнее фото к этому отзыву. 

Каркасный бассейн BestWay фото


ОН готов к приему наших разгоряченных тел!!!
.
Запись добавлена 24 июня 2015 года. Стал замечать что очень быстро падает уровень воды в бассейне, доливать приходилось почти каждый день. На естественное испарение было не похоже. Тщательный осмотр выявил вот такую течь.

Каркасный бассейн BestWay фото


Отверстие около двух миллиметров, как мне кажется это сделала ворона пытаясь что-то склюнуть с поверхности бассейна. Что бы заклеить это отверстие, а клеить его надо изнутри пришлось бы его сливать... а это десять кубов воды(((... нашел временное решение как заделать течь.

Каркасный бассейн BestWay фото


Это заглушка на мебельный шуруп, то что я нашел у себя. Ножку слегка заострил.

Каркасный бассейн BestWay фото


Этот импровизированный грибок вставил в отверстие...

Каркасный бассейн BestWay фото


Слегка заклеил изолентой...

Каркасный бассейн BestWay фото


... добавил скотча и подклинил все это безобразие деревянными брусочками к канату... его предварительно натянул покрепче... Вот такое временное решение позволило не сливать воду из бассейна. Очень надеюсь что до осени продержится такой временный ремонт.(добавлено 15.08.2015, все держится на ура даже не намокает, так что такой ремонт можно делать не сливаю воду из бассейна, а как подклинить, если в другом месте вздумается вороне клевать, еще не придумал))))