Как восстановить аккумулятор

Feb 12th 2014, 09:32

avtotok

Присоединился: Jul 4th 2013, 06:27
Все Темы: 0
Всего сообщений: 0
Чтобы восстановить автомобильный аккумулятор наиболее часто применяют 3 способа:
I. Длительный заряд аккумуляторов малым током.
II. Заряд аккумулятора в дистиллированной воде.
III. Глубокие разряды аккумуляторов малыми токами.
I Способ восстановления длительного заряда малым током.
Этот способ с успехом применяется при незначительной и не застарелой сульфатации пластин. В такие аккумуляторы доливают дистиллированной водой несколько выше обычного уровня и..
1
АКБ включают на заряд током нормальной величины (0.1 емкости АКБ, для АКБ емкостью 100 А/ч = ток заряда будет 10 А/ч). Заряд ведут до начала заметного газообразования. После этого прекращают заряд на 20—30 мин.

2
Затем вновь включают аккумуляторы на заряд, уменьшив величину зарядного тока в десять раз (0.01 емкости АКБ, для АКБ емкостью 100 А/ч = ток заряда будет 1 А/ч). Заряд ведут до начала усиленного газообразования на пластинах обеих полярностей. Затем делают перерыв на 20 мин.

3
Вновь ведут заряд таким же током. Такой заряд уменьшенным током с последующим перерывом повторяют несколько раз.
В результате удельный вес раствора электролита постепенно достигает постоянной величины, близкой к нормальной. По окончании указанных зарядов малым током, которые иногда приходится проводить в течение нескольких суток, удельный вес раствора электролита доводят до нормы, после чего аккумуляторы пускают в эксплуатацию.

Величина удельного веса раствора электролита должна находиться в пределах 1.20-1.21. Снижение удельного веса раствора электролита указывает, что аккумулятор частично разряжается, а следовательно, неправильно осуществляется режим непрерывного подзаряда.

Необходимо следить, чтобы высота слоя раствора электролита над верхними кромками пластин была не менее 5 мм. В связи с этим периодически надо доливать в аккумуляторы дистиллированную воду. Раствор серной кислоты удельным весом 1.18 доливают только тогда, когда удельный вес раствора после перезаряда окажется ниже нормы.

Нужно тщательно следить, чтобы в аккумуляторы не попали какие-либо посторонние вещества, так как вследствие загрязнения раствора электролита аккумуляторные пластины могут быть испорчены. Образующиеся на соединениях проводов и полюсных зажимах окислы следует осторожно удалять.
II Восстановление способом заряда в дистиллированной воде.
Этот способ находит применение при глубокой, но не застарелой сульфатации.
Как восстановить аккумулятор
1
Засульфатированные аккумуляторы разряжают в десятичасовом режиме до напряжения 9 В.

2
Сливают раствор электролита и заменяют его дистиллированной водой.

3
Спустя час аккумуляторы включают на заряд при токе такой величины, чтобы напряжение на зажимах каждого аккумулятора не превышало 11,5 В. По мере заряда удельный вес раствора электролита постепенно увеличивается.

После повышения удельного веса раствора примерно до 1,1-1,12 зарядный ток доводят до величины, равной 0,2 нормального зарядного тока (0.1 емкости АКБ, Например, для аккумулятора емкостью 65 А/ч эта величина составит 6,5 А/ч).

Когда начнётся равномерное выделение газа на пластинах обеих полярностей во всех аккумуляторах и удельный вес раствора электролита перестанет возрастать, заряд прекращают.

4
Аккумуляторы включают на разряд, который продолжают в течение примерно 1,5-2 ч током, равным 0,2 величины разрядного тока, соответствующего десятичасовому режиму разряда аккумулятора.

Такие циклы заряд—разряда продолжают несколько раз до тех пор, пока удельный вес раствора не перестанет повышаться. После этого доводят удельный вес раствора электролита до нормы и пускают батарею в эксплуатацию.
Выполнение указанных заряд-разрядов может потребовать длительного периода (3—5 недель).


III Восстановление способом глубоких разрядов малыми токами.

В случае, когда появившийся в аккумуляторах сульфат не устраняется своевременно и полностью, количество этого сульфата с течением времени увеличивается и, наконец, наступает явление застарелой сульфатации, вредное влияние которой указанными выше способами устранить не удаётся. Отдаваемая аккумуляторами ёмкость при этом резко снижается.

Для восстановления ёмкости таких аккумуляторов с застарелой сульфатацией применяется способ заряда аккумуляторов (с перезарядом; токами нормальной величины и последующего длительного глубокого разряда малыми токами. Этот способ,принципиально отличается от других способов, которые основаны на применении длительного заряда аккумуляторов малыми токами.

Путём проведения нескольких циклов глубокого разряда малыми токами и нормального заряда с перезарядом ёмкость аккумуляторов может быть полностью восстановлена. Такие циклы заряд—разряда должны производиться в следующем порядке:

1
Сначала повреждённый аккумулятор заряжают током, численно равным 0.2*Q (где Q — номинальная ёмкость аккумулятора в ампер-часах). Когда его напряжение достигнет 12 В, ток заряда снижают до величины, численно равной 0,05*Q. Когда напряжение и удельный вес раствора электролита достигнут стабильных значений, заряд прекращают и оставляют аккумулятор отключённым на 0,5-1,0 ч.

2
После этого снова заряжают его малым током до тех пор, пока аккумулятор не «закипит», а напряжение его не перестанет повышаться.

3
Затем снова делают перерыв на 0,5-1,0 ч и повторяют заряд малым током.

Число прерывистых зарядов малыми токами обычно не превышает трёх. Прекращают их тогда, когда при очередном включении аккумулятора на заряд малым током раствор электролита начинает «кипеть» через 2—3 мин, а напряжение достигает величины, которая наблюдалась в конце предыдущего заряда (до последнего перерыва).

4
По окончании полного заряда аккумулятор разряжают током, равным 0,02*Q. Разряд ведут до тех пор, пока напряжение аккумулятора не снизится до 9 В. После этого разряд прекращают.

5
Спустя 1-2 ч аккумулятор начинают заряжать так, как было указано выше.

В зависимости от того, насколько велика потеря ёмкости у повреждённых аккумуляторов, число восстановительных циклов заряд—разряда будет различным. Обычно после 7—8 циклов можно полностью восстановить работоспособность аккумуляторов, которые до этого отдавали не более 50—60% номинальной ёмкости.
Feb 12th 2014, 09:35

avtotok

Присоединился: Jul 4th 2013, 06:27
Все Темы: 0
Всего сообщений: 0
Как восстановить автомобильный аккумулятор
Теперь поговорим о восстановлении аккумулятора. Самой серьезной неисправностью считается осыпание и замыкание пластин. Бесполезно заряжать аккумулятор с такой проблемой, это ничего не даст, напротив, ухудшит положение. В первую очередь следует промыть его дистиллированной водой. Делать это нужно до тех пор, пока не вымоется вся грязь. Не стоит бояться переворачивать его. Посмотрите, насколько много мусора, осыпались ли пластины. Если да, то вероятнее всего он безнадежен.

Нередко, если осыпавшиеся частички устранить, пропадает короткое замыкание. Это является первым шагом на пути поиска ответа на вопрос о том, как восстановить кислотный аккумулятор.
Теперь следует выполнить десульфатацию пластин, то есть удалить с пластин отложения солей. Используйте для этого специальную десульфатизирующю присадку к электролиту.

Технология восстановления свинцового, кислотного накопителя питания выглядит следующим образом:

В свежем электролите, имеющем плотность 1,28 г/куб.см, растворяют десульфатизирующую присадку. На это уходит около двух суток. В инструкции к ней будут указаны все нюансы присадки, необходимые пропорции с учетом объема аккумулятора.
В аккумулятор заливают электролит, ареометром проверяют плотность (должна быть номинальной – 1,28 г/куб.см).
Выкручивают пробки, подсоединяют зарядное устройство. Для того чтобы восстановить емкость устройства, следует выполнить несколько циклов зарядка-разрядка. Заряжать необходимо небольшим током, около десятой части от максимального. При этом сам аккумулятор не должен греться и закипать.
Когда в клеммах устройства появилось напряжение 13,8-14,4В, следует еще вдвое уменьшить ток заряда, замерить плотность электролита. Если спустя два часа плотность не изменилась, считается, что устройство заряжено и можно отключить зарядку. Это и станет ответом на вопрос о том, как восстановить плотность аккумулятора.
Выполняется корректировка электролита. Для этого плотность доводят до номинальной в 1,28 г/куб.см., добавляя либо электролит повышенной плотности (1,40 г/куб.см.), либо дистиллированную воду.
Далее необходимо произвести разрядку. Для этого подключают нагрузку (лампочку или резистор), и ограничивают ток (до 1А, и до 0,5А для шестивольтного аккумулятора). Теперь необходимо подождать, чтобы в клеммах упало напряжение (до 10,2В, и до 5,1В для шестивольтного устройства). Важно засечь время с момента подключения нагрузки, это позволит вычислить емкость аккумулятора. Достаточно умножить показатель тока заряда на время, чтобы получить данные о емкости устройства. В том случае, если она ниже номинальной, цикл заряда-разряда следует повторять до тех пор, пока емкость не станет близка к номинальной. Следовательно на наш вопрос: как восстановить емкость аккумулятора – существует четкий положительный ответ.
Теперь, когда процесс восстановления устройства окончен, в электролит следует добавить немного десульфатирующей присадки. Можно закручивать пробки. Аккумулятор, с которым проделали все вышеописанные операции, должен прослужить еще несколько лет. Таким образом вопрос о том, как восстановить старый аккумулятор очень часто можно решить положительно.