Актуально: пусковой ток аккумулятора

Jan 18th 2014, 05:55

avtotok

Присоединился: Jul 4th 2013, 06:27
Все Темы: 0
Всего сообщений: 0
В Россию пришли морозы, самые настоящие! Последнее время, стал замечать, что с каждым утром авто заводится все хуже, причем дело тут, как оказалось, ни в аккумуляторе. Даже не знаю как правильнее сказать: аккум свою работу делает на 100%, но только вот не хватет его, чтобы завести авто в -25. А проблема, в том, что он просто не подходит по своим характеристикам! Да, да! Летом разница в характеристиках аналогичных аккумуляторов практически не влияет на запуск, но вот зимой картина меняется.

Авто я купил с рук с аккумулятором, Varta C14w, производства ноябрь 2011 года, отличный вариант в отличном состоянии!

Но чтобы быть уверенным, что ты утром заведешь машину, нужно понимать с какими именно характеристиками должен быть аккумулятор. У данного экземпляра емкость 55 Ач, пусковой ток 420А (классификация EN, традиционная), коснусь этой характеристики более подробно. Проще говоря чем больше величина пускового тока, тем более активно аккумулятор отдает свою энергию для запуске стартера. После последних холодных ночей я стал понимать, что для того, чтобы завести акцент в -25 текущего показателя в 420А мне совсем не хватает, и в итоге в один прекрасный день вечером после работы я вообще не завелся, пришлось прикуривать. Сначала я решил, что аккумулятор подразредился, и взял у тестя зарядное устройство. Принес аккум домой, дал ему часик погреться и включил. Но заряжаться он не стал. ЗУ автоматическое, т.е. есть возможность выставить началный ток, но по мере "заряжания" сила тока автоматически падает до достижения 0,5-1А — буферный ток, компенсирует ток саморазряда АБ. Так вот при включении ЗУ показывало ток максимум 2А и через несколько секунд уходило в буферный режим. Сломалась зарядка?! Проверил тестером напряжение 12,9В. Батарея то полностью заряжена!

Почему же она меня не может завести? На мой взгляд акценту при пуске в такие морозы просто не хватает пускового тока. АБ с током в 420А в -25 (когда плотность электролита низкая) просто уже не в состоянии вывести двигатель до необходимого порога оборотов, после которого начинается подача зажигания на свечи. Причем масло в двигателе менялось осенью, синтетика MOTUL 8100 5w40.

Нужно заметить, что у меня автомат, мощность стартера 0,9 кВт, на механике 0,7 кВт. В МКПП педалью сцепления можно разъединить коробку полностью. На автомате сцепление нельзя разъединить, часть механизмов АКПП находится в постоянном приводе, этим и вызвана установка более мощного стартера. В сравнении с механикой стартер автомата более "жадно" высасывает энергию из АБ при пуске, и здесь тем более важна, на мой взгляд, величина пускового тока. Плюс к двигателю есть еще механизм ГУ, в котором масло с утра в мороз как варенье (не на вкус конечно)).

Т.о. я пришел к выводу что на акцент на автомате (уж на механике точно) нужен аккум емкостью не меньше 55 Ач и пусковым током около 540А. Тогда даже сильные морозы не станут помехой при запуске. Сейчас, пока сильные морозы, приходиться на ночь таскать АБ домой, теплый даже при своем небольшом токе он меня пока заводит, правда надоело это уже.

Сейчас смотрю в сторону модели Varta D24

, а мой аккум вполне хорошо подойдет для наших машин неавтоматов, у которых нет ГУ.
Возможно кто то обратит внимание на все, что здесь написано и кому то это поможет выбрать правильный аккумулятор для своего авто!

Очень интересно у кого какой аккум и как заводитесь в морозы?

Кто дочитал до конца, тот молодец!